Accueil > Michel Thiabaud - Rennes (35000)

Michel Thiabaud - Rennes (35000)

Michel Thiabaud

Site web :

Téléphone : 02 99 83 45 82

Mail : michel.thiabaud@orange.fr

Spécialités :

- Rêves (Analyse)

- Rêves

Michel THIABAUD
Interprète de rêves près de RENNES

22 allée des hirondelles
35510 Cesson Sévigné

Tel : 02 99 83 45 82
Michel.thiabaud@orange.fr

 

Accueillir nos rêves

  • Accueillir nos rêves c'est aller à la rencontre de notre être intérieur.

C'est cheminer vers cette unité dont nous avons tant besoin pour être totalement nous-mêmes.

  • C’est écouter avec respect l’autre en nous que nous l’appelions Masculin pour une femme, Féminin pour un homme, ombre, inconscient (qui comprend le corps physique) ou autre…               

 

Une écoute, un dialogue.

  • Ce dialogue nous rapproche de ce double secret qui est aussi nous-mêmes. Il nous guide sur le chemin de l’unité, la connaissance de soi, le sens de notre vie.
  • C’est contacter les énergies profondes qui sommeillent en nous faute d’être reconnues, acceptées. Ces énergies qui sont sources de transformation, d’incarnation. Peu à peu ces transformations deviennent réalité dans le quotidien des rêveurs par des changements d'attitudes, de perceptions... Ils se matérialisent dans la vie concrète avec cette impression étonnante que le rêveur n'a rien fait pour cela. En fait, la transformation se fait parce que le rêveur accepte peu à peu les directions parfois étonnantes que les rêves lui suggèrent.
  • Les rêves nous délivrent un enseignement qui rejoint les grandes traditions religieuses, spirituelles tout en étant adapté au rêveur au moment où il le reçoit.

 

Qui suis-je?

 

  • Je me forme depuis plus de 20 ans en travaillant sur mes propres rêves principalement avec des interprètes proches d’Etienne Perrot (auteur de nombreux ouvrages en particulier du livre « Les rêves et la vie » éd. du Dauphin, traducteur du Yi King de Richard Wilhelm et de livres de C.G. Jung) dans la lignée de C.G. Jung et MLv Franz.
  • Né en 1950, je pratique le yoga depuis l'âge de 16 ans. Professeur en yoga de l’énergie (Ecole Française de Yoga du Sud-Ouest et Académie du Yoga de l'énergie à Paris). Fondateur de l’association « yoga pour tous » pour des personnes en difficultés financières.

 

  • Par ailleurs:

       Educateur spécialisé. Responsable d’un club de prévention pendant 6 ans.

       Ingénieur. Travail dans l’informatique pendant 30 ans.

 

Tarifs dépendants des revenus.

 

Pour plus d'informations n'hésitez pas à me contacter.

 

L'arrêt de bus prés du cabinet : Champs péans 
La ligne de bus : 6 ou 67
A 12mn du centre de Rennes (République) et environ 30mn de la gare de Rennes.